На освоении

01.01.2020 - 31.12.2020

Текущие расходы на осуществление государственных функций, полномочий

В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) администратор бюджетных программ определяется согласно возложенным на него функциям и полномочиям.

Согласно Кодексу, бюджетные программы администратора бюджетных программ могут быть направлены на осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг и включают все связанные с ними текущие расходы.

 По Управлению финансов города Нур-Султан на 2020 год запланированы текущие расходы в общей сумме 47 956 484,3 тыс. тенге, в том числе по следующим бюджетным программам.

 Бюджетная программа «Бюджетные изъятия»

В соответствии с Кодексом бюджетными изъятиями являются трансферты, передаваемые из нижестоящих бюджетов в вышестоящие бюджеты в пределах сумм, утвержденных в республиканском, областном или районном (города областного значения) бюджете.

Согласно Кодексу объемы бюджетных изъятий устанавливаются в абсолютном выражении на трехлетний период с разбивкой по годам между республиканским бюджетом и областными, городов республиканского значения, столицы бюджетами - законом Республики Казахстан.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020-2022 годы» от 4 декабря 2019 года № 275-IVЗРК бюджетные изъятия из бюджета города Нур-Султан, подлежащие перечислению в республиканский бюджет установлены в сумме 32 854 044,0 тыс. тенге.

 Бюджетная программа «Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства»

В соответствии с Кодексом компенсация потерь нижестоящих бюджетов, вытекающих из принятия вышестоящими органами нормативных правовых актов, влекущих увеличение расходов и (или) уменьшение доходов в период действия трехлетних объемов трансфертов общего характера, производится в обязательном порядке посредством выделения целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О реализации Указа Президента Республики Казахстан              «Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год» от 9 апреля 2020 года № 187 по данной бюджетной программе для перечисления в республиканский бюджет предусмотрены средства в сумме 12 355 291,0 тыс. тенге.

 Бюджетная программа «Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы»

Согласно решению маслихата города Нур-Султан от 12 декабря 2019 года № 456/58-VI "О бюджете города Нур-Султан на 2020 – 2022 годы" (с учетом внесенных изменений) по данной бюджетной программе  предусмотрен резерв местного исполнительного органа в сумме 6 020 338,0 тыс. тенге для финансирования затрат, не запланированных при разработке местных бюджетов в силу их непредвиденности и требующих безотлагательного финансирования в текущем финансовом год.

 Бюджетная программа «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения»

В соответствии с Кодексом по решению Правительства Республики Казахстан допускаются взаимоотношения областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы с другими областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы в бюджетном процессе в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан.

Постановлением акимата города Нур-Султан № 114-861 от 18 мая 2020 года "О внесении изменений в постановление акимата города  Нур-Султан от 26 декабря 2019 года № 114-1745 "О реализации решения маслихата города Нур-Султан от 12 декабря 2019 года № 456/58-VI "О бюджете города Нур-Султан на 2020-2022 годы" из бюджета города Нур-Султан были выделены бюджетные средства в сумме 255 000,0 тыс. тенге для перечисления бюджету Туркестанской области на проведение мероприятий по устранению  чрезвычайной ситуации.

 

Бюджетная программа «Проведение оценки имущества в целях налогообложения»

В соответствии с Кодексом проведение оценки имущества в целях налогообложения являются расходами, направленными на осуществление государственных функций общего характера.

Согласно решению маслихата города Нур-Султан от 12 декабря 2019 года № 456/58-VI "О бюджете города Нур-Султан на 2020 – 2022 годы" по данной бюджетной программе предусмотрены расходы в сумме 22 475,0 тыс. тенге на проведение оценки имущества в целях налогообложения.

В соответствии с годовым планом государственных закупок товаров, работ, услуг на 2020 год, утвержденных приказом руководителя Управления финансов города Нур-Султан от 27 декабря 2019 года № 44/о по программе 003 «Проведение оценки имущества в целях налогообложения» на 2020 год запланировано приобретение услуги по оценке недвижимого имущества, договор по которому исполнен на сумму 22 474,4 тыс. тенге.

 

Бюджетные программы «Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов» и «Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан»

Согласно решению маслихата города Нур-Султан от 12 декабря 2019 года № 456/58-VI "О бюджете города Нур-Султан на 2020 – 2022 годы" по вышеуказанным бюджетным программам Управления финансов на 2020 год предусмотрены расходы на возврат ранее, выделенных из республиканского бюджета целевых трансфертов в общей сумме 1 591 994,4 тыс. тенге, из них:

773 216,1 тыс. тенге – возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов;

818 778,3 тыс. тенге – возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан.

 

Бюджетная программа «Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета»

В соответствии с Кодексом периодом освоения бюджетного кредита является период времени, в течение которого заемщик может использовать бюджетный кредит для реализации мероприятий в соответствии с целями предоставления бюджетного кредита.

Сумма кредита, неиспользованная заемщиком за период освоения бюджетного кредита, определенного в кредитном договоре, подлежит возврату в соответствующий бюджет в течение трех дней со дня окончания периода освоения на соответствующий код классификации поступлений.

Согласно решению маслихата города Нур-Султан от 12 декабря 2019 года № 456/58-VI "О бюджете города Нур-Султан на 2020 – 2022 годы"  по данной бюджетной программе на 2020 год предусмотрены расходы на возврат бюджетных кредитов в общей сумме 400 868,0 тыс. тенге ранее, выделенных из республиканского бюджета.

 


Сравнительная диаграмма в сфере "Иные сферы" , в цели освоения "Прочие"

2309%

Отклонение

  • < 10%

  • 10 - 50%

  • > 50%

  • Средняя стоимость - 1 991 062 тыс. тг.

  • Текущая стоимость - 47 956 484 тыс. тг.

Бюджет:

47 956 484 300 тг.

Статус:

На освоении

На что:

Прочие ru

Сфера:

Иные сферы

Категория:

Экономика и финансы

Телефон:

Создан:

28.08.2020

Изменен:

13.01.2021

Документы проекта

Бюджетные программы

Скачать

Утвержденный план на 2020 год

Скачать

Скорректированный план на 2020 год

Скачать

Анализ исполнения бюджетных программ, направленных на текущие расходы для осуществления государственных функций, полномочий на 1.01.2021 года

Скачать

Курирующая Гос. организация

Управление финансов города Нур-Султан

Адрес:

г. Нур-Султан, Бейбитшилик,11

Телефон:

556786

Почта:

[email protected]

Режим работы:

Пн-Пт: с 8:30-18:00 Сб, Вс: выходной

Перейти на карточку

Гос. организация

Управление финансов города Нур-Султан

Адрес:

г. Нур-Султан, Бейбитшилик,11

Телефон:

556786

Почта:

[email protected]

Режим работы:

Пн-Пт: с 8:30-18:00 Сб, Вс: выходной

Перейти на карточку